医保

回信人:临西县政府 | 回信时间:2021-04-08

王玉良
老家临西的,目前在石家庄工作,现在单位要给上社保,说是需要把村里的城乡医疗保险账户注销,请问我需要去哪里办理,都需要带什么证明????
2021-04-02 13:55:34

您好,感谢你的来信,我们已将你的问题转交至县医保局,现答复如下:

接到县长信箱处理卡后,局领导高度重视,责令相关负责人及时给留言人一个满意的答复。经电话联系留言人,留言人想办理退保即注销城乡居民医疗报销业务,办理这项业务需提供王玉良在石家庄参加医保的凭证和身份证复印件。工作人员详细解答了所需材料,当天,王玉良携带手续来医保局城乡居民窗口办理,资料审核后及时办理了退保即注销业务。

目前,我局公布了经办服务热线,并开通了城乡居民经办邮箱和全县各村卫生室微信群。凡我县居民都可以通过电话或留言办理相关业务。下一步,我局将继续加大宣传力度,使医保政策走进千家万户,确保我县居民能够熟悉掌握医保政策和流程。